Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования  "Станция юных натуралистов"  Пригородного муниципального района Республики Северная Осетия - Алания

 МБУДО "Станция юных натуралистов"

Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Новости 2016 г.

Announcements

С наступающим Новым 2016 годом! - 27 декабря 2016 г.

 

 Коллектив Станции юных натуралистов поздравляет всех наших юннатов с наступающим Новым 2016 годом!

 

 Желаем всем крепкого здоровья, счастья и удачи в Новом году…

 

 

 

 

Встреча учащихся школ Пригородного района с владикавказской поэтессой А. А. Зайцевой - 19 декабря 2016 г.

20 декабря 2016 г. на базе СОШ № 1 с. Октябрьское состоялась встреча учащихся школ Пригородного района с владикавказской поэтессой Альбиной Александровной Зайцевой, посвященная году Литературы.

Организована она была Станцией юных натуралистов и называлась «Стихотворная страна Альбины Зайцевой».


Участвовали в литературно-краеведческом мероприятии ученики восьмых классов СОШ № 1 с. Октябрьское и СОШ с. Сунжа.
Программа встречи включала: знакомство с биографией поэтессы (выступление заместителя директора по воспитательной работе СЮН Выскребенец Т.А.), чтение учащимися стихотворений из поэтического сборника А. Зайцевой «Осетия! Волшебный край…», посвященного описанию всех ущелий Северной Осетии, выступление поэтессы и барда.
Из биографии поэтессы ребята узнали, что она родилась в далекие предвоенные годы в Псковской области, испытала все ужасы военных лет. Со школьной скамьи влюбилась по произведениям А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова в природу Кавказа. После окончания Ленинградского политехнического института попросилась распределить её на Кавказ. Попала к нам в Орджоникидзе и так полюбила наш край, что осталась здесь жить навсегда. Много путешествовала по горам, изучала природу по специальной литературе и в результате стала писать стихи о природе.
Ученица 8 б класса СОШ № 1 с. Октябрьское Клевцова О. прочитала автобиографическое стихотворение А. Зайцевой «Кавказу».
Преподаватель музыки СОШ № 1 Элефтериади О.Г. написала музыку и исполнила песню «Владикаквказ» на слова А.Зайцевой.
Юннаты творческого объединения «Натуралисты-журналисты» (руководитель Нартикоева Л.В.) подготовили литературную композицию «Стихотворная страна Альбины Зайцевой» (посвященную описанию природы Кавказских гор), прочитали легенду из этой книги о возникновении горы Казбек.
А.А.Зайцева рассказала о своем творчестве и планах, прочитала свои стихотворения из нового поэтического сборника «Тот уголок Дигорией зовётся», ответила на вопросы учащихся и педагогов.
Завершилась встреча выступлением владикавказского барда Лагутиной Натальи, которая в сопровождении гитары спела песни о красоте природы нашего края.
Много нового, интересного узнали ребята об авторе, о родном крае, с удовольствием выступали сами и слушали других.
Педагоги школы поблагодарили гостей и организаторов встречи за интересное и очень полезное для детей литературно-краеведческое мероприятие, пожелали здоровья и творческих успехов в наступающем 2016 году.
В заключении владикавказским гостям были вручены цветы, подарки, педагоги и школьники приобрели новые детские книги поэтессы и с удовольствием сфотографировались с ней на память.