Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования  "Станция юных натуралистов"  Пригородного муниципального района Республики Северная Осетия - Алания

 МБУДО "Станция юных натуралистов"

Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Новости 2018 г.

Новости 2018 г.

МОЙ ИРИСТОН - 2018 - 8 октября 2018 г.

На время осенних каникул СЮН запланировала 6 мероприятий.

Для практического ознакомления с явлениями листопада, подготовки животных к зиме, юннаты ходили на экскурсию в парк. В парке они помогали лесоводам собирать плоды дуба – желуди для лесовосстановительных работ, собрали листья и семена для изготовления поделок для природного  материала, участвовали в тематических конкурсах.

30 октября (в соответствии с планом на осенние каникулы) на базе СОШ № 1 с. Октябрьское в оздоровительном лагере школы был проведен экологический конкурс «Лесными тропами». В нем приняли участие 40 учащихся школы. Ребята соревновались в знании природы родного края – растительного и животного мира горных лесов Кавказских гор (педагоги  - Выскребенец Т.А. и Хубецова Д.Т.). 31 октября была совершена поездка в Северо-Осетинский государственный природный заповедник на встречу с орнитологом Комаровым Ю.Е. и проведена экскурсии в музее заповедника.

Юные исследователи в ходе встречи  узнали много полезной информации о методах наблюдений за птицами. Ученый подарил Журенковой Т.  и  Плиевой Анне свои книги(Ответственные - Нартикоева Л.В., Абаева Л.М., Выскребенец Т.А.)

 

В соответствии с планом в трех школах района были проведены музыкально-спортивные состязания «Осенний марафон», приуроченные к требованиям ГТО.31 октября – в СОШ № 1 с. Чермен (ответственная – Токова Э.К.), 

 

2 ноября –  в СОШ с. Комгарон (ответственная-Абаева Л.М.), 3 ноября  - в СОШ с. Куртат  (Ответственная

15 марта 2018 в Республиканском центре детского и юношеского туризма и экскурсий состоялся XII Республиканский туристско-краеведческий конкурс «Мой  Иристон». Он проходил в 2 этапа. Первый тур – защита проектов, второй тур – олимпиада по краеведению. В конкурсе приняли участие ребята из научного общества «Исследователь»  Станции юных натуралистов Пригородного района.

Защита проектов проходила в 3 номинациях:

географическое краеведение,

историческое краеведение,

культурное наследие.

Всего от станции было заявлено  14 исследовательских работ, которые защищали ребята самых разных возрастов.

По результатам конкурса наша станция заняла  16 призовых мест.

Номинация «Географическое краеведение» (старшая возрастная категория):

2 место - Алборова Зарина 10 кл., СОШ № 2 с.Октябрьское руководитель Тедеева Ф.М.;

1 место и звание «Абсолютный победитель» завоевала  – Алборова Элеонора (9 кл., СОШ с. Комгарон, рук-ль Абаева Л.М.).

 

Номинация «Географическое краеведение» (младшая возрастная группа): 

1 место – Медоев Георгий (5 кл., СОШ с. Сунжа, руководитель Тедеева Ф.М.).

2 место -  Болотаева Виктория (7 кл., СОШ с. Ир, руководитель Валиева Р.П.),

3 место – Журенкова Татьяна (5 кл., СОШ № 1 с. Октябрьское, руководитель – Выскребенец Т.А),

3 место – Плиева Анна (6 кл., СОШ с. Комгарон, рук-ль – Абаева Л.М.).

Номинация «Культурное наследие» (старшая возрастная категория):

2 место - Алборова Зарина (10 класс, СОШ № 2 с. Октябрьское, руководитель Тедеева Ф.М.).

 

Номинация «Историческое краеведение» (старшая возрастная категория):

2 место - Голоева Камилла (9 кл., СОШ № 2 с. Октябрьское, рук-ль  Тедеева Ф.М.).

2 место - Голоева Сабина (8 кл., СОШ № 2 с. Октябрьское, рук-ль Тедеева Ф.М.).

 

Номинация«Историческое краеведение» (младшая возрастная категория):

1  место – Нартикоев Хетаг (7 кл., НОУ «Исследователь», руководитель Тедеева Ф.М.);

1 место – Джусоева Ардина(5 кл., СОШ №2 с. Октябрьское, рук-ль Тедеева Ф.М.).

 

Грамотами за участие в конкурсе были отмечены обучающиеся станции:

Кумаритов Арсен (9 кл., СОШ №1 с. Камбилеевское,  (рук-ль Боцоева И.В.);

КаллаговаВ, 7 кл.,СОШ с. Ир,рук-ль Валиева Р.П.

Табуева З.Г.)
 
ГОРОД МАСТЕРОВ и ЖУРНАЛИСТ-НАТУРАЛИСТ - 11 июня 2018 г.

Обучающиеся т\о «Город мастеров» и т\о «Журналист-натуралист» провели акцию «Цветочная клумба». Эта акция дала старт проекту «Волшебная страна». Принимая участие в этой акции, юннаты, родители и преподаватели, заботятся не только о благоустройстве территории школы.

Это развитие эстетического вкуса, пропаганда здорового образа жизни и экологической культуры, воспитание личной ответственности за чистоту и уют в родной школе, в родном селе,

 

 Дети вместе с взрослыми убрали с клумб листву и мусор, раскрасили стену, перекопали почву и  посадили неприхотливые в уходе цветы: петунии, бархатцы, циннии, хосту, ромашки.

В течение всего лета воспитанники решили ухаживать за цветами. Результаты проекта будут в сентябре месяце.

 
ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА - 2018 - 5 июня 2018 г.

Награждение

5 июня 2018 года, обучающиеся и педагоги СЮН были приглашены на церемонию награждения победителей IX Северо-Осетинского Республиканского форума Общероссийского детского экологического движения «Зелёная планета» -2018, которая проходила в здании библиотеки СОГУ.

Среди 34 конкурсантов, были ребята, которые участвовали в нескольких номинациях. Кроме дипломов I,II,III степени работы 10 участников были удостоены диплома «ПОБЕДИТЕЛЬ», и направлены на Всероссийский этап конкурса «ЗЕЛЁНАЯ ПЛАНЕТА». Награждала дипломантов председатель Северо-Осетинского Совета Общероссийского детского экологического Движения «Зеленая планета», кандидат биологических наук, доцент, заслуженный эколог РСО - Алания  Бобылева Л. ,

Всего обучающимися СЮН было получено  дипломов, из них:

«Победитель» -  11

Диплом I степени - 9

Диплом II степени - 10

Диплом III степени - 8

 

Завершился очередной учебный год.  Педагоги Станции юных натуралистов готовятся к новому году. Мы уверены, что он будет наполнен не  менее яркими событиями, интересными открытиями, занимательными и познавательными мероприятиями и конкурсами.

 
ДЕНЬ ЭКОЛОГА - 3 июня 2018 г.

3.06.2018 года, приняли участие в Региональном мероприятии Всероссийского«Праздника Эколят – молодых защитников природы», которое объединило День защиты детей и Всемирный день окружающей среды.

В мероприятии приняли участие около 500 школьников из летних школьных лагерей, в числе которых были и обучающиеся СЮН Пригородного района. Шествие проходило под девизом «Мы – за чистую Осетию» по проспекту Мира до Парка им. К. Хетагурова, демонстрируя свои плакаты на экологическую тему, тем самым призывая жителей Осетии любить, преумножать и беречь природу.

Обучающимися СЮН Пригородного района Багаевой Миленой,  7 кл. и Отараевой Ляной,  9 кл. был исполнен Гимн Эколят – молодых защитников природы. Также, наши юннаты, в количестве 14 человек, были приняты в ряды Юных экологов нашей республики. Мероприятие было широко освещено как в печатных так и телевизионных СМИ.

 
ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ - 1 июня 2018 г.

Первый июньский день традиционно посвящен детству. День Защиты Детей, учрежденный еще в 1949 году, отмечается не только в России. Во многих странах 1 июня проходят акции по поддержке детей, нуждающихся в опеке, помощи. На улицах городов расклеивают социальную рекламу, напоминающую о правах ребенка и необходимости их защиты.

По всей стране проводятся веселые праздники, интересные конкурсы. СЮН провел мероприятие в актовом зале СОШ № 2 с. Октябрьское. Участвовали в нем школьники и все желающие  Пригородного района.

Цель данного праздника - создание условий для раскрытия индивидуальности и творческих способностей  детей и укрепление дружеских взаимоотношений среди обучающихся.

Праздник состоял из 2 частей:

1. Открытие праздника, где ребята из т/о «Город мастеров» исполнили вальс, детский танец «Помогатор» и показали сценку про леопардика. Обучающиеся т/о «Географическое краеведение» исполнили танец «Небо».

 

 

2. Увлекательное путешествие по станциям:

1. «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ» – Хубецова Д.Т., предоставила возможность всем желающим, независимо от возраста, почувствовать себя художником.С помощью красок и кисти здесь учились создавать красоту. На камнях появлялись рисунки животных, растений и даже целые пейзажи.

 

2. «АЛХИМИК» - С детства нужно объяснять ребенку, что химия и алхимия две большие разницы.Как бы то ни было, а в средние века  вместе с теологией и астрономией считалась фундаментальной наукой, привлекала внимание людей, завораживала. 

Канатова А.А., в своей лаборатории демонстрировала забавные опыты и цветные реакции, чем вызвала бурю эмоций у юных любителей тайн природы и кто знает, может именно на станции «Алхимик» у кого-то проснется любовь к химии.

 

3. «ТВОРЧЕСКАЯ» - юным любителям природы, под руководством педагогов Калоевой А. М., и Токовой Э. К. была предоставлена возможность создать совместный проект - «ПЛАНЕТА  ДЕТСТВА».

 

4. «ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ» - здесь ребят ждалатопографическая игра-квест или «Топографический лабиринт». Её подготовили педагоги  Абаева Л.М., помогала ей Табуева З.Г. 

Участникам предстояловыполнить 5 заданий, собрать из найденных букв ключевое слово и … наконец, добраться до заветного сундука с кладом. Обе команды моментально включились в игру. Зрителям оставалось только с улыбкой наблюдать, как участники стайкой носились в поисках подсказок, которые были спрятаны в самых необычных местах. Желание победить у обеих команд было настолько велико, что они почти одновременно добрались до клада.

В конце мероприятия лица всех детей сияли от счастья. Значит, праздник удался!

 

 
ЗЕРКАЛО ПРИРОДЫ - 29 мая 2018 г.

Каждый год Республиканским детским эколого-биологическим центром проводится конкурс детского творчества, с целью привлечения внимания обучающихся к проблемам охраны окружающей среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе средствами художественного творчества, повышения общего эстетического и культурного уровня обучающихся.

Для участия в данном конкурсе, станцией юных натуралистов 28.05.2018 г. проведен районный этап конкурса детских творческих работ  «Зеркало природы».  Отобрано 19 работ обучающихся т/о «Город мастеров», которые направлены на республиканский этап конкурса.

 
ЮНЫЙ ЭКОЛОГ - 28 мая 2018 г.

Конкурс «Юный эколог» ежегоднопроводится Республиканским детским эколого-биологическим центром.

Деятельность педагогов СЮН направлена на формирование у обучающихся навыков исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие их интереса к биологии и  экологии, к практическому участию в деле сохранения природных экосистем. Способствовать  решению проблем экологического образования и профессионального самоопределения детей и подростков помогает участие в различных экологических конкурсах, таких как «Юный эколог».  Для участия в конкурсе была сформирована команда из 4 человек. Так как работа ведется по 4 номинациям, детей готовили по заранее выбранным направлениям:

Почвоведение - Муриев Герман 9 кл., СОШ  с. Куртат;

Зоология - ИкаевБаруки9 кл., СОШ  с. Куртат;

Водная экология - Валиев Давид8 кл., СОШ  с. Куртат;

Ботаника - Гаглоева Мадина 9кл., СОШ №1, с. Октябрьское.

Готовили  участников к конкурсу педагоги дополнительного образования Табуева З.Г. и Хубецова Д.Т.

По результатам конкурса Гаглоева  Мадина награждена диплом  2 степени

 
АКЦИЯ «ЗЕЛЁНЫЙ ЩИТ» - 21 мая 2018 г.

Главной целью акции «Зеленый щит» является привитие подрастающему поколению любви к родному краю, желания беречь и сохранять окружающую природу.  В  данном направлении педагоги СЮН проделали следующую работу:

 

Табуева З. Г., руководитель т/о «Экологическое  краеведение», вместе с обучающимися провела  акцию «Посади дерево». На берегу р. Камбилеевка,  в с. Куртат,  были высажены саженцы липы и клена,  которые были выделены  начальником Пригородного лесничества Багаевым В.

Посадка, приуроченная к 100-летию дополнительного образования и года волонтера, проведена в рамках районной акции «Зелёный щит».

 

Руководитель т\о  «Мир цветов» и Кокоева Э.Х. и руководитель т\о  «Занимательная химия» Валиева Р.П. во дворе СОШ с. Ир устроили цветник,  высадив рассаду многолетних цветов: хосты, папоротника  кусты розы и т. д.

 

Боцоева И. В., с обучающимися  т\о «Географическое  краеведение», на клумбах СОШ №1 с. Тарское высадила рассаду однолетников: бархатцев, цинии.

 

Токова Э. К. в СОШ с. Чермен  вместе с обучающимися т\о «Экологическая безопасность»  высадила однолетники вдоль аллеи и саженцы деревьев – клена, ясеня, липы. Перед высадкой она провела небольшую познавательную викторину, с целью ознакомления учащихся с правилами ухода за цветами.

 

Канатова А.А. – т\о «Химия и экология» и Калоева А.М. – т\о «Природа и искусство» в СОШ с. Донгарон  вместе с детьми обустроили участок перед школой, посадив многолетние цветы:  хосту, папоротники, рудбекии, астры.


Руководитель т\о «Природная мастерская» Хубецова Д.Т., в СОШ №1 с. Октябрьское провела мероприятие, где ребята посредством загадок, викторин познакомились с видами почвы, с правилами ухода за цветниками, с видами удобрений. Затем высадили цветы перед школой.

 

 
I ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СЛЕТ ПРИГОРОДНОГО РАЙОНА - 25 апреля 2018 г.

Решить экологические проблемы человечество сможет только в результате совместной деятельности всех государств мира в этом направлении, и, каждый должен внести свой вклад в дело сохранения  природы.

Над решением экологических проблем работают и педагоги «СЮН».

25 апреля состоялся слет Пригородного района «Школа лесной экологии», который прошёл под девизом: «СУДЬБА ЗЕМЛИ – НАША СУДЬБА». В мероприятии приняли участие команды из 14 школ района.

Открыл мероприятие, Тигиев Сослан, заместитель начальника образования по дополнительному образованию.

Среди приглашенных были Таймазова Лаура, начальник отдела ЦСМ; Персаева Алена, заместитель директора РДЭБЦ по УВР и Дженикаева Алена, пресс-секретарь в Минприроды РСО-Алания.

Целью данного мероприятия - приобщение обучающихся школ района к поиску путей решения. Экология планеты – это вопрос, касающийся всех и каждого. Дети, уже сейчас должны  задавать себе вопрос:  что же будет дальше? Чем люди отвечают на заботу природы? Ведь именно подрастающему поколению  жить на нашей планете! Им растить детей, им трудиться!


В рамках экологического фестиваля, ребята изучали проблемы природы, чтобы чётко понимать, как избежать их.


Конкурсанты должны были показать Экологическую грамотность в следующих конкурсных заданиях:

1. Визитная карточка или представление команд.

2. «Блиц-опрос». Команды - участники могли заработать баллы, правильно ответив на вопросы.

3. В конкурсе «Тайна оставленной веточки», участники определяли названия деревьев и кустарников по листьям и плодам.

4. «Наш школьный эко-объектив», это было  домашним заданием, ребята  подготовили материал о своём родном селе - о красоте природы, о самых чудесных её уголках. Здесь не было равных ребятам из СОШ с. Комгарон. После их выступления всем захотелось побывать в живописном уголке нашего района.

5. В конкурсе «Поле чудес» участники старались разгадать экологическую проблему.

6. В конкурсе «Лесные дизайнеры» особо отметили учащихся ООШ с. Сунжа, которые представили свой плакат, как на русском, так и на осетинском языках.

По итогам всех конкурсных этапов слета:

1 место заняла СОШ с. Донгарон;

2 место - СОШ с. Гизель;

3 место - СОШ № 2   с. Октябрьское.

 

В рамках слета самые талантливые ребята получили не только дипломы и подарки, но и кубки победителей.


Проведение подобных мероприятий очень важно. Подрастающее поколение должно понимать, что каждый должен  беречь свое село, свою маленькую Родину, как прекрасную частицу Земли, и только тогда наша планета будет пригодна для жизни, как столетия назад.



 
ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ - 18 апреля 2018 г.

По результатам отборочного тура республиканского конкурса  «Ступень в науку», который проходил в г. Владикавказ, Болотаева Виктория была рекомендована для участия в  XVIII Всероссийском конкурсе «Первые шаги в науку», очный тур, которого проходил в апреле 2018 года на базе Детского дома отдыха «Непецино» Управления делами Президента РФ. Вика достойно представила свою работу участникам конференции, и экспертному жюри.

По итогам конференции работа Вики удостоена диплома II степени.


Помимо участия в конференции ребята посетили Красную площадь, осмотрели панорамы Москвы со смотровой площадки Останкинской башни, прогулялись по территории Музея-заповедника Коломенское.

 
Стр. 1 из 3<<   Пред.   [1]  2  3  След.   >>